Политика

Нуланд заявила о желании россиян жить как украинцы

Нуланд заявила о желании россиян жить как украинцы

Многие граждане России мечтают жить так, как сейчас живут люди на Украине, заявила на Киевском форуме безопасности заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд.

Американский дипломат отметила важность того, чтобы Украина и дальше "показывала пример народного единства" и работала над созданием справедливой демократической страны.

Мне не надо объяснять вам, что это значит. Речь идет о мирном сосуществовании между вами. Многие из россиян хотели бы жить в такой стране, как у вас.

Нуланд напомнила о заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена на министерской встрече НАТО с призывом к Москве отвести войска от украинской границы и решить ситуацию дипломатическим путем. Украинцев же он призвал к единству и сдержанности.

"Делаются попытки назвать вас агрессором, чтобы расставить ловушки, в которые вы должны попасть. Поэтому мы призываем вас и дальше отстаивать то, что вы всегда отстаивали, в том числе мир и общие ценности. Многие россияне хотят, чтобы то, что происходит в вашей стране, происходило у них", — добавила Нуланд.

Она также пригрозила России "небывалыми санкциями" и заявила о поддержке Украины со стороны США и стран НАТО.