Общество

Ольга Амельченкова провела первые собеседования с кандидатами на должность помощников депутата

Ольга Амельченкова провела первые собеседования с кандидатами на должность помощников депутата

Заместитель председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Амельченкова провела первые собеседования в режиме онлайн с кандидатами на должность помощников депутата на общественных началах. Оба претендента представляли волонтерские организации.

Адам Калиматов отвечал на вопросы парламентария, находясь на форуме #МыВместе. Он признался, что подал заявку на участие в конкурсе помощников, потому что хочет понять, как изнутри устроен механизм законотворчества, чтобы в будущем усовершенствовать законодательство в сфере экологии.

Адам — руководитель Всероссийского общественного движения "Волонтеры-экологи", в марте 2020 года был номинирован на международную премию ООН "Молодые чемпионы Земли", которая является высшей экологической наградой.

Уже в школе Калиматов начал проявлять инициативу: устраивал субботники по сбору мусора и высадке деревьев и даже стал министром экологии в школьном правительстве. Позже поступил на юридический факультет, чтобы понимать, как устроено государство.

По словам Калиматова, сейчас вопросы, связанные с экологией, входят в пятерку важнейших для жителей нашей страны. 

Он отметил уникальность акции "Волонтеров Победы" "Сад Памяти", инициатором которой выступила Амельченкова. Добровольцы и просто неравнодушные жители по всему миру в честь погибших в годы Великой Отечественной войны солдат высаживают деревья в своих городах.

"Такой акции, как "Сад Памяти", которая проходит с поддержкой президента, нет нигде в мире", — сказал Калиматов.

Он также озвучил уже подготовленные законодательные инициативы. В частности, предложил применить практику фиксации нарушений.

"Сейчас камера фиксирует нарушение при ДТП. Мы подумали, почему нельзя ввести такую же практику в лесоохрану? Ведь на черных лесорубах государство теряет миллиарды рублей. Также хотим предложить крупным компаниям стать кураторами наших лесов", — рассказал Калиматов.

Второй конкурсант — Денис Конзерко-Столяров родом из города Бокситогорска Ленинградской области. Много лет занимается добровольческой деятельностью, является руководителем районного волонтерского штаба #МыВместе и работает в сфере журналистики.

Говоря о своих достижениях в профессии, Денис рассказал о семье Куксовых из Бокситогорска. Мать одна воспитывала сына, который попал в аварию и стал инвалидом. Для прохождения лечения требовалось регулярно возить молодого человека в Петербург, что отнимало много сил и средств.

Благодаря сюжетам Дениса и обращениям неравнодушных жителей города к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, семья получила жилье под Петербургом, где лечение юноши было продолжено в более комфортных условиях.

"Меня очень тронул ваш рассказ. Хочется, чтобы в моей команде было как можно больше таких отзывчивых, добрых людей", — сказала Амельченкова.

По словам Дениса, в век современных технологий важно формировать позитивную информационную повестку, в новой увлекательной форме рассказывать молодым людям историю своей страны. В этом он видит свою основную задачу в будущем. Его видеоматериалы использовали Первый канал, "Звезда" и другие федеральные СМИ.

"Я рада, что первыми, с кем я провела собеседование, стали именно волонтеры. Это говорит о том, что общество осознало и приняло тот факт, что добровольчество стало новой движущей силой. Оно отражает запрос людей на солидарность и общую судьбу. Впереди у меня собеседования с другими кандидатами. Результаты будут объявлены во второй половине декабря", — заключила Амельченкова.

Напомним, в начале ноября в социальных сетях депутат объявила конкурс на должность помощников на общественных началах как на федеральном уровне, так и в Ленинградской области. Со всей страны пришло более 400 заявок.

Конкурс также поддержали коллеги Амельченковой по Госдуме, в частности первый заместитель председателя Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев, а также известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Недавно завершился второй этап конкурса — тестирование. На следующий этап — собеседование — проходят 36 полуфиналистов.