Общество

Опубликовано видео обрушения гигантского телескопа "Аресибо"

Опубликовано видео обрушения гигантского телескопа "Аресибо"

В Пуэрто-Рико 1 декабря разрушился гигантский телескоп обсерватории "Аресибо". 900-тонная конструкция рухнула на 300-метровую сферическую антенну из-за обрыва опорных тросов, и как выяснилось позже, это удалось заснять на видео с нескольких точек.

Операторы телескопа знали, что он может разрушиться, поэтому центр управления обсерватории запустил дроны, с помощью которых осуществлялось слежение за состоянием конструкции. Как только конструкция начала падать, один из беспилотников удалось развернуть так, чтобы немедленно заснять последствия удара.

Несколько месяцев назад телескоп оказался поврежден лопнувшим тросом. В ноябре его решили закрыть и использовать в дальнейшем только второстепенные инструменты.

До конца недели Национальный научный фонд США должен огласить сумму нанесенного ущерба. Объект могут попытаться восстановить или отстроить заново, хотя источники финансирования еще не определены.

Обсерватория "Аресибо" была открыта в 1963 году, ее телескоп считался одним из крупнейших в мире. Благодаря этому оборудованию Рассел Халс и Джозеф Тейлор в 1993 году получили Нобелевскую премию по физике.

До обрушения