Общество

В России стартовал 32-часовой онлайн марафон #МЫВМЕСТЕ

В России стартовал 32-часовой онлайн марафон #МЫВМЕСТЕ

4 декабря в онлайн-формате на сайте 5dec.dobro.ru  стартовал первый день марафона #МЫВМЕСТЕ, который объединил добровольцев со всего мира.

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко во время церемонии открытия марафона рассказал, что участники акции взаимопомощи "Мы вместе" помогли почти 4,5 млн человек в России. Он также отметил, что на сегодняшний день в акции участвуют более 160 тыс. человек.

При этом он подчеркнул, что многие волонтеры сейчас продолжают находиться в красных зонах больниц, рядом с теми, кому нужна помощь.

"Я хотел бы сегодня сказать огромные слова благодарности всем тем, кто доставлял продовольственные наборы и лекарства пожилым людям, кто сортировал продукты для многодетных семей, кто помогал врачам и медицинскому персоналу в больницах, поликлиниках, принимал телефонные звонки в колл-центрах", — отметил первый замглавы администрации президента.

Он подчеркнул, что для того, чтобы помогать другим, "не надо много денег, не надо много возможностей или много времени". По его мнению, волонтерская деятельность — волшебство, доступное каждому взрослому человеку, которое не требует много ресурсов.

Марафон проходит в онлайн-режиме 4-5 декабря. Сегодня участники и гости обсудят, как онлайн-технологии влияют на развитие добровольчества, а также, как пандемия изменила волонтерское сообщество в России.

В рамках первого дня с участниками поделятся лайфхаками волонтеров, которые расскажут практикующие добровольцы со всей страны. Заявленные темы: "Эффективная волонтерская помощь из дома", "Как помогать правильно и не навредить", "Что нужно всегда иметь с собой волонтеру" и другие.

В рамках программы представлены успешные истории партнерства, в которых задействованы как волонтеры и НКО, так и бизнес, журналисты и государственные структуры. Основная тема онлайн-марафона #МЫВМЕСТЕ: "Взаимопомощь и партнерство в период глобальных вызовов".