Общество

ФАС: Производители Ariel, Persil и Lindt продают россиянам товары хуже, чем европейцам

ФАС: Производители Ariel, Persil и Lindt продают россиянам товары хуже, чем европейцам

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждения работающим в России иностранным компаниям Lindt & Sprüngli, Procter & Gamble и Henkel, уличив их в нарушении российского антимонопольного законодательства.

Об этом на пресс-конференции объявил замглавы ФАС Андрей Кашеваров. По его словам, продаваемые ими товары в России отличаются по составу и качеству от аналогичных, реализуемых в европейских странах.

"В рамках анализа конкурентной тактики международных производителей ведомство выявило признаки неравенства для российских потребителей и нарушения норм Закона о защите конкуренции. Они поставляют на территорию РФ либо производят в РФ под аналогичным брендом и назначением товары, отличающиеся по качеству, составу и условиям использования от товаров, реализуемых под указанными брендами в странах Западной Европы", — пояснил Кашеваров.

Выводы были сделаны на основе результатов экспертиз, проведенных по просьбе ФАС Роспотребнадзором. Так, исследования выявили ряд отличий в характеристиках товаров. Продаваемые в России стиральные порошки Ariel и Persil от P&G и Henkel уступают своим "европейским" аналогам в пенообразующей и моющей способности. Таким образом, для одной стирки в России требуется порошка в 1,5-2 раза больше, чем в Западной Европе. Также эксперты установили, что в шоколаде Lindt содержание органических кислот отличается от образцов, приобретенных в Европе, на 10-50%, а в некоторых случаях разница достигает 100-220%.