Общество

20 тысяч волонтеров будут участвовать в переписи населения 2020 года

20 тысяч волонтеров будут участвовать в переписи населения 2020 года
Фотографии предоставлены пресс-службой ФГБУ «Роспатриотцентр»

К работе по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года впервые будут привлечены волонтеры. Соглашение достигнуто между Росстатом и Роспатриотцентром на Международном форуме добровольцев.

4 декабря в рамках Международного форума добровольцев руководитель Федеральной службы государственной статистики Павел Малков и руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Бугаев подписали соглашение о сотрудничестве по реализации проекта "Волонтеры переписи".

К работе по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года будут подключены не менее 20 тыс. добровольцев. Они примут участие в информационно-разъяснительной работе с населением, оказании консультативной помощи, а также непосредственно в сборе данных – в качестве переписчиков.

На базе Региональных центров по развитию добровольчества для реализации проекта "Волонтеры переписи" будут созданы региональные Волонтерские корпуса.

"За последние годы нам удалось создать развитую инфраструктуру добровольчества: ресурсные центры и межведомственные советы способствуют формированию волонтерских корпусов переписи. Сегодня сложно представить большой проект без участия добровольцев, и мы рады охватить новое направление, открыв для волонтеров возможность попробовать свои силы в социологической работе, познакомиться с людьми и их историями", – подчеркнул руководитель Росмолодежи Александр Бугаев.