Общество

В Сочи продолжается работа деловой программы Международного форума добровольцев

В Сочи продолжается работа деловой программы Международного форума добровольцев

Продолжается работа деловой программы Международного форума добровольцев, который проходит в Сочи со 2-5 декабря. Участники, гости и эксперты принимают участие в дискуссиях на тему развития добровольчества в России и мире, а также в работе нескольких лекториев.

В рамках дискуссий первой половины дня участники обсудили эффективные способы создания социальной рекламы, поговорили об возможностях вовлечения людей с ОВЗ в волонтерскую деятельность, целях устойчивого развития и возможностях по их достижению.

Второй день Международного форума добровольцев получился не менее насыщенным 1/10
Второй день Международного форума добровольцев получился не менее насыщенным 2/10
Второй день Международного форума добровольцев получился не менее насыщенным 3/10
Второй день Международного форума добровольцев получился не менее насыщенным 4/10
Второй день Международного форума добровольцев получился не менее насыщенным 5/10
Второй день Международного форума добровольцев получился не менее насыщенным 6/10
Второй день Международного форума добровольцев получился не менее насыщенным 7/10
Второй день Международного форума добровольцев получился не менее насыщенным 8/10
Второй день Международного форума добровольцев получился не менее насыщенным 9/10
Второй день Международного форума добровольцев получился не менее насыщенным 10/10

На секции "Как сделать социальную рекламную кампанию: опыт лучших" эксперты обсудили с участниками уровень действенности социальных рекламных кампаний и как сделать их максимально эффективными, а также выявили определённые критерии для их оценки. Спикерами встречи выступили руководитель дирекции государственных интернет-проектов МИА "Россия сегодня" Елена Давыдова, главный редактор АНО "Агентство социальной информации" Алёна Быкова, заместитель руководителя Исполкома ОНФ по информационной политике Ирина Плещева, руководитель специальных проектов ООО "Централ Партнершип" Евгения Подобреевская и другие.



Кроме этого, в рамках первой половины деловой программы, на интерактивной межнациональной игре "Цели устойчивого развития ООН: как добровольчество может помочь их достижению" участники вместе с основателем и исполнительным директором некоммерческой организации "We Make Change" Джеймсом Санкто участники обсудили цели для будущего международного сотрудничества, выделили актуальные проекты, которые способствуют экономическому, социальному и экологическому развитию каждого государства, а также подняли тему влияния добровольческой деятельности в подобных проектах.

В секции "Равенство возможностей", организованная совместно с благотворительным фондом "Искусство, наука и спорт" приняли участие член совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ, президент благотворительного фонда "Возможно все" Ксения Безуглова; руководитель программы "Особый взгляд" БФ "Искусство, наука и спорт" Ксения Дмитриева; Олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков. Модератором секции выступил руководитель проекта комплексной программы социализации людей с ОВЗ средствами сценических искусств "Неограниченная жизнь", представитель благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт" Владимир Плехов. Главной темой секции стал сложный и актуальный вопрос – есть ли перспективы у инклюзивного волонтерства и какие вызовы стоят перед этой сферой.

Эксперты поделились своим опытом в сфере работы с волонтерами с ОВЗ, а участники форума представили свои проекты, в которых участвуют такие добровольцы. Среди представленных инициатив – образовательная программа для организаторов инклюзивных мероприятий, создание полноценной инклюзивной мультимедиа-студии, инклюзивный туризм и спорт.

Деловая программа Форума продолжится 4 декабря, а вечером состоится вторая часть торжественного награждения победителей Всероссийского конкурса "Доброволец России".