Общество

На Новом Арбате в Москве проходит ярмарка фестиваля "Дни дальнего востока"

На Новом Арбате в Москве проходит ярмарка фестиваля "Дни дальнего востока"

Регионы Дальнего Востока привезли экологически чистую продукцию на ярмарку, открывшуюся в центре Москвы на Новом Арбате в рамках фестиваля "Дни Дальнего Востока". Об этом сообщил вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Торговые павильоны в центре Москвы разместили все одиннадцать регионов ДФО. В них можно купить и попробовать продукты Дальнего Востока: рыбу, икру, креветки, мед и другие деликатесы. 

«Меня радует настроение, с которым приехали дальневосточники. Это показывает, что третий год подряд сохраняются все основные идеи, которые мы заложили во время первой "Дальневосточной ярмарки" два года назад. Первое - покормить москвичей дальневосточной рыбой, угостить таежным медом, напоить чаем. Это все здорово, потому что Дальний Восток – источник экологически чистых продуктов. Второе – сделать Дальний Восток ближе. "Дальневосточная ярмарка" знакомит жителей и гостей столицы с обычаями, ремеслами и бытом коренных и малочисленных народов, дает возможность людям поучаствовать в мастер-классах и почувствовать себя дальневосточником, а, может быть, приехать на Дальний Восток, чтобы там жить и работать», - отметил Юрий Трутнев.

Свои торговые павильоны в центре Москвы разместили все одиннадцать регионов ДФО. В них можно купить и попробовать продукты Дальнего Востока. Основу ассортимента составляет рыбная продукция. Красную рыбу в самых разных видах – консервированную, мороженую, вакуумированную – привезли Камчатка и Чукотка, Хабаровский край и Сахалинская область, Приморье и Магаданская область.

"Некоторые регионы привезли по сто тонн рыбы, например. То есть объемы, соответствующие мегаполису", - отметил Юрий Трутнев.

Всего дальневосточные регионы привезли порядка 240 тонн рыбы. За первые два дня ярмарки продано более 8 тонн.

Напомним, Дальневосточная ярмарка проводится в столице в третий раз, являясь одним из центральных событий "Дней Дальнего Востока в Москве". Все посетители ярмарки приглашаются на Фестиваль Дальнего Востока, который пройдет несколькими днями позже с 12 по 14 декабря в московском Экспоцентре.