Политика

Меркель прояснила настоящие причины высылки российских дипломатов

Меркель прояснила настоящие причины высылки российских дипломатов

Канцлер ФРГ Ангела Меркель объяснила, почему официальный Берлин решил выслать российских дипломатов на фоне громкого дела об убийстве бывшего чеченского боевика в Берлине. Она также сообщила, что эта тема будет подниматься в том числе на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам Меркель, дипломаты высланы не из-за причастности России к инциденту, как ранее сообщали некоторые СМИ, а из-за отказа Москвы помогать в расследовании.

"Мы приняли соответствующие меры, поскольку не видели, что Россия оказывает нам поддержку при расследовании этого убийства", – сказала она.

Канцлер добавила, что эта ситуация не должна помешать переговорам в "нормандском формате", однако с точки зрения двухсторонних отношений это "событие".

Ранее министерство иностранных дел Германии объявило персонами нон грата двух сотрудников российского посольства в Берлине. МИД также вызвал российского посла Сергея Нечаева и вручил ему ноту.

Бывшего чеченского боевика убили в августе 2019 года выстрелом в голову. Убийца передвигался на велосипеде, затем пересел на мопед, но благодаря бдительности прохожих был задержан. Его номер паспорта, отмечают западные СМИ, свидетельствует о связях со спецслужбами — он выдан отделом ФМС, который якобы обслуживает ГРУ.