Общество

Для поездки 200 тверских чиновников на литургию патриарха в Москве арендовали электричку

Для поездки 200 тверских чиновников на литургию патриарха в Москве арендовали электричку

Правительство Тверской области организовало поездку для 200 региональных чиновников и депутатов в Москву на литургию патриарха Кирилла, сообщает газета "Коммерсант".

Литургия, которая состоялась 4 декабря, посвящалась 700-летию подвига князя Михаила Тверского. Изначально она должна была пройти в Твери, но восстановить Спасо-Преображенский собор, основанный князем, не успели. В итоге мероприятие перенесли в Успенский собор Кремля.

Согласно данным издания, мероприятие было официально включено в план работы правительства региона, поэтому пропускать его запрещалось. В столицу на литургию чиновники отправились на специально заказанном поезде "Ласточка". Губернатор области Игорь Руденя отправился в Москву отдельно, на личном автомобиле.

"Никакой принудиловки нет. Не все желающие смогли попасть. Критериев отбора, по-моему, не формулировали. Вопрос в том, удается ли выкроить в графике вот этот день", - отметил в беседе с радиостанцией "Говорит Москва" вице-премьер регионального правительства Андрей Белоцерковский, уточнив, что на литургию отправились 300 человек.

Ради отправки в Москву "Ласточки" с чиновниками, согласно данным "Коммерсанта", отменили утреннюю электричку из Клина в Москву. Пассажирам отмену объяснили техническим причинам. "Ласточку" пустили ранним утром. При этом Белоцерковский утверждает, что электричка отправилась в Москву до начала движения других поездов.