Общество

На Всероссийском форуме волонтеров подвели итоги первого дня

На Всероссийском форуме волонтеров подвели итоги первого дня

Сопредседатель совета Ассоциации волонтерских центров и член ОП РФ Артем Метелев подвел промежуточные итоги первого дня Всероссийского форума волонтеров. В мероприятиях на 10 площадках приняли участие более 2500 человек, шесть федеральных министров и более 150 экспертов.

"Сегодня ключевые общественники здесь делятся своим опытом. Мы запустили старт съемок фильма „Я — волонтер“, премьера которого состоится через год, 5 декабря, в День добровольца. Мы запустили сегодня информационную систему для волонтеров, подводим итоги Года экологии, составляем план по волонтерству на следующий год и проводим еще массу важных событий, но главное — здесь сегодня встретились добровольцы со всех регионов страны, увидели друг друга, познакомились, обменялись опытом", — отметил Метелев.

В форуме также принял участие первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

"Более семи миллионов человек участвуют в добровольческом движении сейчас, и вы реально помогаете огромному количеству людей. А главное, вы меняете жизнь — свою, окружающих и всей России. Это стремление не просто ждать, когда что-то изменится, а брать все в свои руки и менять мир к лучшему", - отметил он. 

Также Кириенко принял участие в награждении волонтеров премией "Доброволец России". В номинации "Региональный волонтёрский центр" победило движение Kazan volunteers. 

Во второй день участники форума будут заниматься непосредственно волонтерской деятельностью - посетят музеи, парки, больницы. В третий день, 6 декабря, состоится концерт, хедлайнером которого станет рэпер Баста.

Всероссийский форум добровольцев стартовал 4 декабря и продлится три дня. Он приурочен ко Дню добровольца в России, который учредил Президент РФ Владимир Путин.