Политика

ФИФА предложили провести ЧМ-2018 без хозяев

ФИФА предложили провести ЧМ-2018 без хозяев

ФИФА необходимо в срочном порядке расследовать информацию о допинге в российском футболе. Такое заявление сделал исполнительный директор института Национальных антидопинговых агентств (iNADO) Джозеф де Пенсье.

Представитель iNADO призвал ФИФА срочно проверить все данные об использовании допинга в российском футболе. В противном случае, по мнению де Пенсье, над грядущим мировым футбольным турниром "нависнет большая туча".

"ФИФА обязана расследовать это в срочном порядке, и они должны делать это добросовестно и с желанием. В противном случае, они рискуют, что над их мероприятием (чемпионатом мира-2018 в России) нависнет большая туча. У них есть стимул, чтобы добраться до сути и сделать это как можно быстрее", - подчеркнул де Пенсье, которого цитирует агентство Р-Спорт.

По словам чиновника, ФИФА не должна бояться отстранить от чемпионата Россию, которая принимает чемпионат мира.

"Любое многонациональное спортивное соревнование может продолжаться без какой-либо конкретной страны, так почему не удастся провести чемпионат мира в России? Я признаю, что на практике трудно представить этот сценарий, а также последствия, но почему бы и нет?", - подчеркнул исполнительный директор iNADO.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории станет страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые будет проведён в Восточной Европе.

Как сообщал Ruposters, ранее источник британских СМИ рассказал, что ФИФА ищет свидетельства участия российских футболистов в "государственной системе поддержки допинга", но уже не может лишить Россию права на проведение ЧМ-2018.