Общество

На форуме добровольцев представят проекты платформы "Россия - страна возможностей"

На форуме добровольцев представят проекты платформы "Россия - страна возможностей"

В Москве стартовал четвертый Всероссийский форум добровольцев, который продлится три дня. Ожидается, что мероприятие посетят до четырех тысяч человек.

В форуме примут участие лидеры и активисты общественных организаций, "серебряные добровольцы", региональные координаторы всероссийских движений. Как подчеркивают организаторы, форум станет "ключевым событием в волонтерском сообществе России".

Первый день форума станет образовательным: состоятся выступления почетных гостей и экспертов в области волонтерства, дискуссии и мастер-классы, презентация проектов, а также итоговые съезды крупнейших волонтерских организаций России.

На форуме будут представлены сразу четыре проекта платформы "Россия - страна возможностей": "Абилимпикс", "РДШ – территория самоуправления", "Благодарю" и "Хочу делать добро".

Участники форума смогут поближе познакомиться с проектом "Абилимпикс", который представляет чемпионат по профессиональному мастерству для людей с ограниченными возможностями. Целью проекта стало повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.

Для учеников 7-11 классов подготовлен проект "РДШ - территория самоуправления". В его рамках должны создаваться органы ученического самоуправления для улучшения условия школьной жизни. Наиболее яркие проекты попадут в сборник лучших практик "Азбука РДШ". Самоуправление от "А" до "Я".

В рамках акции "Благодарю" каждый желающий сможет отправить открытки с благодарностью любому человеку. Участникам также презентуют конкурс по развитию волонтерства "Хочу делать добро", организаторы которого выберут лучшие социальные проекты в шести номинациях: "Забота и внимание", "Культура и искусство", "Просвещение, Город", "Новые медиа и Гражданское участие". Для участия необходимо загрузить на единый ресурс по поддержке волонтеров описание своей идеи.

В рамках открытия форума планируется участие министра образования и науки РФ Ольги Васильевой, первого заместителя главы администрации президента Сергея Кириенко, руководителя Федерального агентства по делам молодежи Александра Бугаева, секретаря Общественной палаты Валерия Фадеева и других.

Во второй день участники форума будут заниматься непосредственно волонтерской деятельностью - посетят музеи, парки, больницы. В третий день, 6 декабря, состоится концерт, хедлайнером которого станет рэпер Баста.