Общество

Появилось видео спецоперации по уничтожению главаря "Вилаят Кавказ"

Появилось видео спецоперации по уничтожению главаря "Вилаят Кавказ"

Федеральная служба безопасности России опубликовала видео спецоперации, в ходе которой был ликвидирован главарь террористической группировки "Вилаят Кавказ" Рустам Асельдеров, передает ТАСС.

В ходе контр-террористической операции, проведенной в субботу в пригороде Махачкалы были ликвидированы члены местного бандподполья - Асельдеров, известный также как "Абу Мухаммад", и четверо боевиков из его ближайшего окружения. Никто из сотрудников правоохранительных органов и мирных жителей не пострадал.

Известно, что в 2014 году Асельдеров одним из первых среди российских боевиков присягнул на верность террористической организации "Исламское государство"**. Ранее являлся главарем "Имарата Кавказ"*. Установлено, что в обязанности ликвидированного террориста входила в том числе и организация резонансных терактов на Северном Кавказе и в центральной части России - в частности, он несет ответственность за теракты в Волгограде в 2013 году. На сайте ФСБ приводится список из более чем десятка его преступлений, лишь некоторые из которых удалось предотвратить.

  • * террористическая организация, запрещенная на территории России
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ