Общество

В Киевской области пятеро полицейских погибли от "дружественного огня"

В Киевской области пятеро полицейских погибли от "дружественного огня"

В поселке Княжичи Броварского района Киевской области погибли пятеро сотрудников полиции, пишет в своем Facebook советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

По словам Геращенко, полицейские были убиты в результате трагической цепи случайностей. Сотрудники МВД расположились в строящемся частном доме для отслеживания бандгруппировки - согласно информации полицейских, грабители, систематически нападавшие на дома киевлян, нацелились на одно из жилищ в поселке.

На место событий после срабатывания сигнализации в соседнем доме прибыл наряд госслужбы охраны (ГСО). Полицейские-разведчики показались сотрудникам ГСО подозрительными и были задержаны. Дежурившая неподалеку группа захвата решила, что коллеги захвачены злоумышленниками, прибыла на микроавтобусе и открыла огонь. В результате перестрелки погибли двое сотрудников ГСО, двое полицейских, осуществлявших разведку, и один член группы захвата из спецподразделения КОРД.

Что же касается злоумышленников, то они услышали перестрелку и покинули поселок. По пути к Киеву их остановили и задержали, в их машинах было обнаружено огнестрельное оружие. По словам Геращенко, им предъявят обвинения в грабежах и разбоях.