Политика

Депутаты настаивают на уголовной ответственности для губернаторов за самопиар

Депутаты настаивают на уголовной ответственности для губернаторов за самопиар

Законопроект об ответственности губернаторов за излишние затраты на самопиар внесут в Госдуму в пятницу сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Ольга Тимофеева, а также депутаты Михаил Дегтярев, Александр Ющенко и Александр Бурков, пишет газета «Ведомости».

Ранее правительство и Верховный суд предложили отправить документ на доработку. Среди предложений была замена уголовной ответственности на административную. Верховный суд также отмечал, что в Уголовном кодексе уже предусмотрена ответственность за нецелевое расходование бюджетных средств.  

Однако авторы инициативы оставили проект без изменений и будут настаивать на сохранении в нем уголовной ответственности для глав регионов. «Судя по бюджету на следующий год, губернаторы не поняли предупреждения, поэтому мы будем настаивать на уголовной ответственности», - объяснил Дегтярев.

Проект закона предполагает наказание чиновников за чрезмерные (свыше 1,5 млн рублей) расходы на информирование населения о своей деятельности штрафами до 500 тыс рублей или лишением свободы на срок до пяти лет.

Тимофеева уточнила, что ОНФ будет параллельно с Министерством финансов мониторить расходы, заложенные губернаторами на СМИ. «Будем мониторить, кто сколько денег закладывает в непростой для всех кризисный год. Мы настаиваем на том, что поручение президента о прозрачности всех расходов исполняется спустя рукава: есть регионы, где губернаторы играют в глухих и слепых. Мы этим законом хотим запустить общественную дискуссию, чтобы по ее итогам понять, каким он будет ко второму чтению», - сказала она.

Сопредседатель центрального штаба ОНФ признала, что, возможно, уголовная ответственность - это жесткая мера и нужно подумать о либерализации инициативы. Однако, по ее мнению, главное - понять, как сделать процесс максимально прозрачным и безболезненным для СМИ.

Макаркин подчеркнул, что «пиар - большой раздражитель» и необходимо сделать так, чтобы «губернаторы не раздражали людей». Он напомнил, что ОНФ отслеживает все госзакупки, отменяет госконтракты - делается все, чтобы минимизировать риски общественных всплесков недовольства. «Власть думает и про грядущие выборы, чтобы у какого-нибудь регионального Навального* не нашлось поводов для криков, а стимул к протесту был минимален», - заключил депутат.

  • * включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга