Общество

ВЦИОМ назвал уровень поддержки российской операции в Сирии

ВЦИОМ назвал уровень поддержки российской операции в Сирии

Согласно опросу, проведённому Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большинство россиян продолжают поддерживать проведение военной операции в Сирии после инцидента со сбитым Турцией фронтовым бомбардировщиком Су-24М, передаёт ТАСС.

Поддержка участия России в борьбе с терроризмом больше распространена среди мужчин, чем среди женщин — этот показатель составляет 73% и 54% соответственно.

«Большинство сегодня, как и за несколько дней до инцидента, поддерживает выбранный властями курс (при последнем опросе — 62%, в том числе 27% советуют активнее двигаться в выбранном направлении)», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

В то же время 11% опрошенных считают, что Россия должна прекратить участвовать в сирийском конфликте, а ещё 16% рекомендуют «сбавить обороны». 9% опрошенных сказали, что инцидент со сбитым Су-24М может привести к войне между Турцией и Россией, 24% говорят про обострение российско-турецких отношений. 43% респондентов заявили, что им трудно спрогнозировать последствия инцидента для России.

Оборвать с Турцией все связи и перекрыть границы готовы 6% опрошенных. Полностью поддерживают нынешнюю политику российского руководства в отношении Турции 5%. Лишь 1% опрошенных полагает, что российские власти должны игнорировать произошедшее и не предпринимать никаких ответных действий.