Общество

Спецслужбы предупредили Бангкок о возможных терактах против россиян

Спецслужбы предупредили Бангкок о возможных терактах против россиян

О въезде на территорию Таиланда десяти сирийцев, связанных с террористической группировкой «Исламское государство*», предупредила власти страны Федеральная служба безопасности России (ФСБ), передает агентство Reuters со ссылкой на документ, просочившийся в социальные сети.

Согласно официальному предупреждению ФСБ, направленном одной из тайских спецслужб, сирийцы въехали в Таиланд между 15 и 31 октября. Четверо из них направились в Паттайю, еще двое - на остров Пхукет на юге Таиланда, двое - в столицу страны Бангкок. Направление еще двоих террористов, неизвестно.

Информацией о конкретных целях приехавшей в Таиланд группы спецслужбы также не располагают. Подлинность документа агентству подтвердил представитель полиции на условиях анонимности.

Агентство подчеркивает, что боевики планируют атаковать «российские интересы» в Таиланде.

Заместитель руководителя тайской полиции Сонгпола Ваттаначаи сообщил, что власти не знают, куда ездили сирийцы и остались ли те в стране. «Пока мы не обнаружили ничего подозрительного, все спокойно», - отметил он.

Как пишет издание Bangkok Post, руководство страны опасается, что атакам могут подвергнуться жители других стран, участвующих в операциях в Сирии: США, Великобритании, Франции, Бельгии, Германии, Швеции и Австралии.

По данным МВД, в октябре в Таиланд въехал 231 гражданин Сирии. 21 человек остается в стране. При этом в полиции не нашли никаких доказательств их причастности к ИГ*.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ