Деньги

Центробанк назвал срок истощения российских резервов

Центробанк назвал срок истощения российских резервов

Резервный фонд России полностью истратится на финансирование бюджетного дефицита в середине 2017 года. Об этом говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ «О чем говорят тренды», на который ссылается РИА Новости.

«По нашим расчетам, Резервный фонд будет полностью использован на финансирование бюджетного дефицита к середине 2017 года, после чего начнется использование средств ФНБ (Фонда национального благосостояния)», - отмечается в документе.

Выводы экспертов базируются на анализе краткосрочной статистической информации. При этом в исследовании подчеркивается, что выводы и рекомендации могут не совпадать с официальной позицией Центробанка.

В конце 2018 года ФНБ составит 2,5% ВВП, причем 1% составят ликвидные средства, а остальные будут инвестированы в текущие проекты напрямую и через ВЭБ. Долг бюджетной системы стабилизируется на уровне близком к 20% ВВП, увеличиваясь темпом несколько выше темпа роста номинального ВВП.

Согласно законопроекту о федеральном бюджете на 2016 год, прогнозируемый объем Резервного фонда на начало будущего года составит 3,4 трлн рублей, на конец года - чуть больше 1 трлн рублей. Прогноз по Фонду национального благосостояния - 4,9 трлн рублей на 1 января и 4,66 трлн рублей на конец года.

Ранее министерство финансов России предоставило информацию о размещении средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Согласно отчету, за октябрь из фонда было потрачено 440 миллиардов рублей.