Политика

ВВС Израиля отработали противодействие российскому комплексу С-300

ВВС Израиля отработали противодействие российскому комплексу С-300

Израиль провел учения, в ходе которых отработал противодействие российскому ракетному комплексу С-300, который находится на вооружении Греции, сообщает Reuters.

Дипломатические источники на условиях анонимности сообщили агентству, что израильская армия протестировала боевые возможности российского ЗРК С-300 в ходе совместных военных учений с Грецией. Для этого они использовали поставленный 18 лет назад комплекс, расположенный на острове Крит.

Собеседники Reuters уточнили, что греческие военные дали свое согласие на использование С-300 после того, как к ним с соответствующей просьбой обратились власти США. Они также рассказали, что действие российского ЗРК могли тестироваться и раньше - в ходе военных учений в 2010 и 2012 годах.

Греческие и израильские оборонные ведомства отказались официально подтверждать или опровергать использование ЗРК С-300 во время совместных учений.

Ранее стало известно, что Россия начала поставки комплекса С-300 Ирану. Кроме того, ракетными системами подобного типа оснащен российский военный крейсер «Москва», осуществляющий прикрытие самолетов ВКС РФ в Сирии, после того, как турецкий истребитель сбил Су-24.