Общество

Экс-сотрудник 1-го ЦНИИ Минобороны получил восемь лет за шпионаж в пользу Украины

Экс-сотрудник 1-го ЦНИИ Минобороны получил восемь лет за шпионаж в пользу Украины

66-летний бывший научный сотрудник первого Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны России Владислав Никольский приговорён к восьми годам тюремного заключения за государственную измену, передаёт «Интерфакс».

Никольский обвинялся в передаче Феодосийскому производственному объединению «Море» каталога стандартов военных кораблей СССР и документацию по ремонту кораблей типа «Зубр». Преступление он совершил в 2011 году, в октябре 2012 года его задержали сотрудники правоохранительных органов. Ущерб государству был оценён в размере $200 тыс.

В 2008 году Никольский уже был осужден за разжигание межнациональной розни и публичные призывы к изменению конституционного строя России. Сам он тогда заявлял, что «не обратил внимания на содержание материалов, которые мне привезли друзья с Украины и отдал их в печать». В итоге Никольский получил год колонии-поселения. 

На этот раз суд признал его виновным в государственной измене в форме шпионажа в ущерб безопасности России, подстрекательстве к злоупотреблению служебным положением и контрабанде.