Политика

CNN: джихадисты могут атаковать Великобританию в самое ближайшее время

CNN: джихадисты могут атаковать Великобританию в самое ближайшее время

Эксперт по безопасности заявил, что располагает разведывательными данными о том, что следующей целью атаки джихадистов после Парижа будет Великобритания, сообщает CNN.

Как заявил аналитик телеканала в области терроризма Павел Круикшанк, европейские спецслужбы получили "конкретные данные" о том, что Великобритания находится вверху "расстрельного списка" террористов ИГ. Риск попасть под атаку джихадистов существенно возрос после того, как большинство депутатов парламента поддержали решение о начале авиаударов по объектам "Исламского государства"*.

Круикшанк заявил, что разговаривал с высокопоставленным чиновником из европейских спецслужб, который предоставил информацию о намерениях радикальных исламистов нанести удар по Великобритании в ближайшее время.

«Разведка предполагает, что британские граждане, воюющие на стороне "Исламского государства"* в Сирии и Ираке получили приказ вернуться в Англию, чтобы начать атаку против Соединенного Королевства», - сообщил аналитик.

В ночь на 3 декабря британские ВВС начали наносить авиаудары по позициям "Исламского государства"* в Сирии. Операцию накануне санкционировала Палата общин британского парламента. Голосованию предшествовали дебаты, в ходе которых британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что исламисты угрожают в том числе Великобритании, а потому она должна принимать более активное участие в борьбе с ними не только в Ираке, но и в Сирии.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ