Общество

Прятавшийся 11 лет в лесу на Камчатке дезертир объяснил причину побега

Прятавшийся 11 лет в лесу на Камчатке дезертир объяснил причину побега

Скрывающийся 11 лет от армии в лесу на Камчатке житель Таганрога сообщил следствию, что причинами побега стали отсутствие писем из дома и желание сменить обстановку, передает РИА Новости со ссылкой на руководителя военного следственного отдела СК РФ по гарнизону Вилючинск Станислава Приходько.

В настоящее время обе эти версии проверяются.

Ранее на Камчатке нашли дезертира, прятавшегося в лесу на протяжении 11 лет. Житель Таганрога 1985 года рождения был призван в армию в 2003 году и проходил службу в одной из воинских частей полуострова. Отслужив год, молодой человек сбежал. Его объявили в розыск, однако через несколько месяцев поиски были прекращены, так как поступило сообщение, что родственники дезертира опознали его в одном из погибших.

«В рамках расследования уголовного дела подозреваемый сообщил о двух мотивах своего побега из части. Первый - это отсутствие писем из дома, второй - желание сменить обстановку и отдохнуть от войсковой атмосферы. Первый довод опровергается материалами уголовного дела, из которых следует, что письма ему приходили регулярно, примерно раз в месяц - от друга, от подруги. Поэтому пока в качестве основной мы рассматриваем версию о том, что мотивом побега было именно желание отдохнуть. Вместе с тем, оба довода подозреваемого изучаются, и им будет дана надлежащая правовая оценка», - отметил Приходько.

По его словам, иных причин для побега у подозреваемого не было. Сам сбежавший сообщал об отсутствии рукоприкладства и неуставных отношений в части. Кроме того, в месте его призыва из 100 человек 10 были жителями Таганрога, что позволило им создать своеобразный костяк земляков.

«Версия о том, что он хотел сменить обстановку, согласуется с его образом жизни до армии. Из-за того, что его родители развелись, он был предоставлен сам себе и привык организовывать свою жизнь самостоятельно. По словам подозреваемого, после побега у него были мысли вернуться, но страх уголовной ответственности оказался сильнее желания вернуться к обычной жизни», - подчеркнул руководитель военного следственного отдела СК РФ по гарнизону Вилючинск.

Приходько отметил, что дезертир вернулся к нормальной жизни, идет навстречу следствию, подробно рассказывая о своей жизни вне части.