Общество

Свыше 4 тыс. детей из Донбасса, Херсона и Запорожья участвуют в конкурсе "Смотри, это Россия!"

Свыше 4 тыс. детей из Донбасса, Херсона и Запорожья участвуют в конкурсе "Смотри, это Россия!"
Свыше 4 тыс. детей из Донбасса, Херсона и Запорожья участвуют в конкурсе «Смотри, это Россия!»

Более 4 тыс. школьников из ЛДНР, Запорожья и Херсона зарегистрировались для участия во всероссийском патриотическом проекте "Смотри, это Россия!".

Самыми активными стали юные жители ДНР – в конкурсе участвуют 3 тыс. 385 школьников. Еще 385 участников представляют ЛНР, остальные - ученики из Запорожья и Херсонской области.

В ходе конкурса "Смотри, это Россия!" дети снимают видео о своей малой Родине для ребят из другого региона и отправляют им такую "открытку" через сайт проекта. Лучшие открытки выбирают народным голосованием. Инициаторами конкурса три года назад стали школьники из Якутии, которых поддержал глава региона Айсен Николаев.

"Мы очень благодарны ребятам и преподавателям Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсона и Запорожья, которые, несмотря на непростую ситуацию на территориях, откликнулись на наше предложение и так активно включились в конкурс. Уверен, это важно – быстрее вовлекать детей в образовательную культуру и лучшие российские проекты. Ребята больше узнают о том, насколько велика, разнообразна и красива наша страна, а их собственный голос будет услышан во всех уголках России", – сказал Николаев.

Регистрация на конкурс продлится до 13 ноября включительно, а до 27 ноября будет открыт прием видеоработ участников.

Главная тема проекта этого года - "Гордость моего региона". Командам нужно рассказать о выдающихся людях, исторических вехах развития своей малой Родины или же попробовать спроектировать будущее региона, в котором они живут. 

Узнать о конкурсе больше и подать заявку на участие можно на сайте проекта.