Общество

В 40 регионах РФ "Молодежка ОНФ" организовала донорский марафон в честь Дня народного единства

В 40 регионах РФ "Молодежка ОНФ" организовала донорский марафон в честь Дня народного единства
В 40 регионах РФ «Молодежка ОНФ» организовала донорский марафон в честь Дня народного единства

В преддверии Дня народного единства участники президентского молодежного движения "Молодежка ОНФ" организовали в 40 регионах России донорскую акцию под общим девизом "Мы едины".

Так, на базе Московского государственного областного университета работала выездная станция переливания крови. В мобильный пункт вместе с командой добровольцев пришли студенты, сотрудники и преподаватели вуза - всего 188 доноров разных национальностей. 20 процентов сдавали кровь повторно, а 80 – первичные доноры.

"Я родился в Армении, но детство и юность прошли в России. Считаю своим долгом помогать этой стране, ее жителям и улучшать все, что в моих силах", - рассказал студент медицинского факультета МГОУ Эдуард Игитян.

Совместная акция "Молодежки ОНФ" и Центра им. Бакулева проходит уже не в первый раз. Каждый месяц в Центре проводится более 400 операций, для которых необходимо переливание крови. Ежемесячно медикам нужна помощь 1500 доноров.

К акции присоединились и регионы. В Смоленской области в Центр крови пришли 120 доноров – сотрудники фонда социального страхования, студенты, неравнодушные жители. В Челябинске донорскую акцию поддержали более 50 жителей города разных национальностей. 

"День народного единства – праздник, который сближает и объединяет жителей нашей страны. Мы решили отметить его донорской акцией и показать всем, что у добра нет национальности. Сегодня кровь сдавали и русские, и татары, и башкиры, и буряты. Некоторые из них впервые стали донорами", - рассказала координатор команды "Молодежки ОНФ" в Челябинской области Анастасия Фахрутдинова.