Общество

Стало известно, кто сможет рассчитывать на досрочную пенсию в 2021 году

Стало известно, кто сможет рассчитывать на досрочную пенсию в 2021 году

У россиян уже в следующем году появится право уйти на пенсию досрочно. В первую очередь его предоставят тем, кто трудился в особо опасных и тяжелых условиях, а также артистам, педагогам и врачам, рассказал глава Центра анализа НПФ "Сафмар" Евгений Биезбардис.

В интервью агентству "Прайм" он перечислил еще некоторые категории людей, которые могут рассчитывать на досрочный отдых – это инвалиды и рабочие, трудившиеся в районах Крайнего Севера. Не забыли и про многодетных матерей, для них срок выхода на пенсию зависит от числа детей. Например, с тремя детьми это будет на 3 года раньше, с четырьмя – на четыре. Если же детей в семье еще больше, рассчитывать на выплаты от ПФ можно будет уже с 50 лет.

Наконец, те, кому до пенсии осталось два года или меньше, смогут выйти на нее досрочно при условии солидного трудового стажа: не менее 25 лет для мужчин, не менее 20 лет для женщин. Этот срок придется подтверждать официальными документами.

"Обратиться за досрочной пенсией на два года раньше пенсионного возраста могут и люди с большим страховым стажем - для женщин не менее 37 лет и для мужчин - не менее 42 лет", - добавил эксперт Центра.