Политика

Лидеры 7 из 10 стран АСЕАН отказались приезжать на саммит с США

Лидеры 7 из 10 стран АСЕАН отказались приезжать на саммит с США

Большая часть лидеров стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) отказались принять участие в саммите АСЕАН-США.

Саммит посетили только трое из десяти лидеров объединения: премьер-министры Таиланда (председательствующего в этом году в АСЕАН), Вьетнама и Лаоса. Остальные государства блока — Сингапур, Малайзия, Индонезия, Бруней, Камбоджа, Мьянма и Филиппины — были представлены министрами иностранных дел.

Не приехал на мероприятие в Таиланд и президент США Дональд Трамп. Более того, он не направил туда ни госсекретаря, ни вице-президента. Американскую делегацию возглавил советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен, что нетипично для Вашингтона. В прошлый раз Трамп тоже не присутствовал на мероприятии, но американскую делегацию представлял вице-президент США Майк Пенс. Представитель Белого дома зачитал приглашение Трампа посетить США для "особого саммита".

В то же время в соседнем с мероприятиями АСЕАН зале спортивно-выставочного комплекса IMPACT в Бангкоке проходит Индо-Тихоокеанский бизнес-форум, организованный Вашингтоном вместе с деловым советом АСЕАН-США и американской торговой палатой. Главой американской делегации выступает министр торговли Уилбур Росс. По его словам, среди тысячи участников мероприятия — 19 американских послов в странах региона и восемь глав департаментов администрации США.