Общество

День народного единства: по всей стране проходят фестивали спорта, народных ремесел, кухонь, песен и танцев

День народного единства: по всей стране проходят фестивали спорта, народных ремесел, кухонь, песен и танцев


4 ноября, в День народного единства, во всех столицах административных округов проходят творческие фестивали и другие тематические мероприятия в честь общенационального праздника. 

Раньше всех начали праздновать во Владивостоке: утром по местному времени на центральной площади стартовал фестиваль спортивных и боевых искусств России. Общую разминку для всех желающих провели чемпионка России по легкой атлетике Анна Белоногова, чемпион мира, Европы, России по тайскому боксу Артем Вахитов и чемпион мира по кикбоксингу Александр Захаров. Заработали площадки по рукопашному бою, гиревому спорту, боевому самбо, стрельбе из лука, игре ГО, мини-футболу, перетягиванию каната, стритболу, киберспорту и боксу. Члены клуба моржей города вышли облиться холодной водой. 

Губернатор Приморья Олег Кожемяко, поздравляя приморцев с Днём народного единства, напомнил, что наша сила — в сплоченности, которая испокон веков помогает расти и развиваться России. Сегодня в регионе проживают около 2 млн человек — представители 160 национальностей.

"Уважаемые соотечественники! В этот праздничный день желаю вам успехов, счастья, крепкого здоровья и благополучия. Пусть мир и согласие царят в каждой семье. А единство и патриотизм всегда будут надежной опорой для россиян и основой успешного развития страны!", — сказал Кожемяко.

Фестиваль спорта во Владивостоке. ФОТО: vl.ru


В Новосибирске начался фестиваль национальных литератур народов России. В Центре культуры и отдыха "Победа" поэты исполняют свои стихи на абазинском, якутском, эрзянском и телеутском языках. В программе хип-хоп на мансийском языке, горловое пение и игра на национальных хакасских инструментах. В рамках фестиваля проходит книжная ярмарка, на которой можно купить литературу по фиксированной цене 100 рублей.

В Екатеринбурге на Площади Труда идет Фестиваль национальной поэзии. Завершится праздник гала-концертом Фестиваля культуры и искусства народов России "В единстве народа – сила страны!". В частности, на сцену выйдут артисты Московского государственного академического театра танца "Гжель" и солист Мариинского театра Василий Герелло.

Старт празднику в Санкт-Петербурге дал залп пушки Петропавловской крепости. После него на Греческой площади начался Фестиваль обычаев и традиций народов России — с играми, хороводами, мастер-классами ремесл. Там же можно попробовать традиционную выпечку национальных кухонь. 

Дегустировать весь день будут в Нижнем Новгороде — там проходит отдельный фестиваль "Кухни народов России". Объединенная команда шеф-поваров, рестораторов и фермеров из 8 федеральных округов представляет коллекцию из более чем 150 блюд народов России. Гостям праздника предложат попробовать разные супы, а также посетить ярмарку "Рыбные богатства России". 

В Пятигорске отметят фестивалем песен и танцев. Показать, на что способны, приехали коллективы со всей страны: владимирский ансамбль "Русь", театр "Ойраты" из Элисты, карельский ансамбль песни и танца "Кантеле", казачий ансамбль песни и танца "Ставрополье", солисты филармонии из Карачаево-Черкессии и многие другие. 

Празднование в Благовещенске

Ростов-на-Дону организовал фестиваль промыслов и ремесел народов России. На центральной праздничной площадке города 4 ноября собрались более 13000 человек. На VR-площадке можно совершить путешествия по всем регионам России, в которых расположены производства народных художественных промыслов. В рамках фестиваля также прошла дискуссия "Традиции народов России как основа российской гражданской идентичности: территории сохранения и развития традиций и уклада бытования". 

На менее масштабно отмечают День народного единства и в других городах России. К примеру, в Новосибирской области прошло не менее тысячи общественных мероприятий, посвященных этому празднику - выставки, мастер-классы, литературные чтения, концерты, флешмобы и многое другое. Также в городе проходит крупнейший в России фестиваль – форум, посвященный национальным языкам и литературе народов России. Специальные гости фестиваля: премия Russian World Music Awards (единственная премия в России в области этнической музыки).

Новосибирск

В Томске  также пришли три крупные акции, приуроченные ко Дню народного единства: Большой этнографический диктант, ежегодная "Ночь искусств" и открытые уроки, посвященные истории праздника. 4 ноября в областном центре состоялся праздничный концерт на площади Новособорной, На площади работает праздничная ярмарка и работа интерактивных площадок.

Томск

Около 200 праздничных мероприятий проведут во всех регионах страны активисты Общероссийского народного фронта. Ожидается, что в патриотических акциях - тематических уроках, викторинах, квестах, флешмобах, спортивных состязаниях - примут участие порядка 160 тыс. человек.

Ханты-Мансийск

В Севастополе в рамках празднования Дня народного единства представители национальных общин города развернули на площади Нахимова культурный городок. В Крыму  также состоялся всероссийский творческий кузнечный фестиваль. Для участия в нем съехались мастера своего дела из 85 регионов страны.

Симферополь

В Камчатском крае порядка 6500 человек приняли участие в праздновании Дня народного единства.

Петропавловск-Камчатский

Праздничные гуляния в Краснодаре на площади им. Пушкина, где работают ярмарка и выставка Центра национальных культур, собрали по меньше мере 13 тысяч человек. На Казачьей площади действует выставка декоративно-прикладного искусства. Также в рамках праздничных мероприятий в краевом центре состоялся концерт с участием артистов творческих коллективов региона и звезд российской эстрады. Кубанцев поздравил с праздником со сцены губернатор края Вениамин Кондратьев. 

В Москве также празднуют День народного единства. 4 ноября здесь проходит кульминация большого трехдневного фестиваля "Россия объединяет", посвященного обычаям и традициям большой семьи российских народов.