Общество

В городах России отмечают День народного единства

В городах России отмечают День народного единства

В России отмечают День народного единства. В календаре праздник появился тринадцать лет назад в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Ruposters представляет самые яркие фотографии с торжеств.

Праздничный марафон состоялся во Владивостоке - сотни жителей Приморья приняли участие в благотворительном забеге "Команда добра". На старт вышел и временно исполняющий обязанности главы края Олег Кожемяко. Завершится празднование в городе большим концертом на центральной площади и фейерверком.

Владивосток

В Хабаровске представители разных национальностей в День народного единства объединились в хоровод дружбы на фольклорно-этнографическом фестивале на площади перед спортивно-зрелищным комплексом "Платинум-Арена". Участие в нем приняли порядка 400 человек.

Хабаровск

В Новосибирске по случаю празднования Дня народного единства на площади Ленина прошел Фестиваль обычаев и традиций народов России. По случаю торжества также был отслужен молебен. 

Новосибирск

В Республике Алтай празднику посвятили митинг-концерт "Мы едины!", который собрал порядка 2,1 тысячи человек.

Горно-Алтайск

В Кемерове прошли областной Форум народного  творчества и фольклора "Дружба народов- единство Кузбасса!", арт-презентация "Творчество народов Кузбасса", творческий практикум "Ансамблевое вокальное исполнение" и "Игра на народных инструментах", выставка-ярмарка народных умельцев, выставка-презентация национальной литературы, мастер-классы мастеров ДПИ и другие мероприятия. Мероприятия завершилось гала-концертом лучших творческих коллективов и отдельных исполнителей.

Кемерово

В Красноярске праздник отмечают масштабной ярмаркой: на концерте выступают жители различных районов края: проводятся мастер-классы по ремеслам.

Красноярск

Концерт в честь Дня народного единства посетили 6 тысяч саратовцев. Зрители пришли с российскими флагами и плакатами, на которых были лозунги "Мы – это Россия! Мы вместе!", "Мы едины. Мы непобедимы", "Не допустим новой смуты" и другие.

Саратов

Ребята из 85 детских садов Ижевска специально к празднику создали огромное одеяло общей площадью в более 250 кв. метров с изображением всех субъектов России. Полотна будут переданы в детские дома 85 регионов страны. В столице Удмуртии также открылся первый национальный чемпионат по "неолимпийским видам развлечений": гигантские городки и гигантский бильярд, рыбалка и собирательство, баскетбол, аэробейсбол и скоростная сборка-разборка автомата Калашникова.

Ижевск

На Центральной площади Ижевска также прошел баттл "Star&Млад" - танцевальный поединок между молодежью и старшим поколением.

Ижевск

В Тамбове праздник объединил более 21 тыс участников - здесь с утра проходят конкурсы, выставки, мастер-классы, концерты. Сюрпризом стало угощение омлетом из 2018 яиц, который приготовили в знак единения и дружбы.

Тамбов

Народное гулянье "Марьяне" развернулось на площади Кирова в Петрозаводске.

Петрозаводск

Тысячи екатеринбуржцев прошли по городу крестным ходом, а на площади Труда приняли участие в митинг-концерте с участием членов областного правительства и губернатора Евгения Куйвашева. Более 4 тысяч человек также приняли участие в Фестивале национальных культур Свердловской области.

Екатеринбург
Екатеринбург

Праздник День народного единства в Карачаево-Черкесии отметили митингами, шествием с проносом шестиметрового триколора и музыкальным флешмобом "Россия, вперед!".

Черкесск

Более 20 тысяч жителей Севастополя приняли участие в праздничном шествии: горожане развернули огромный триколор, площадью составили 1400 квадратных метров.

Севастополь

В праздновании на Пушкинской площади Краснодара приняли участие около 12 тыс жителей и гостей кубанской столицы.

Краснодар

В День народного единства в селе Дивеево Нижегородской области открылся Центр славянской культуры. Он включает в себя киноконцертный зал на 351 место, музыкальную школу, которую смогут ежедневно посещать около 150 человек.

Всероссийский фестиваль песен и танцев народов России, посвященный Дню народного единства, прошел в Ростове-на-Дону на площади Гагарина.

Ростов-на-Дону

В Москве на Поклонной горе состоялся флешмоб "Россия - это мы", организованный общественным движением "Молодежка ОНФ" и приуроченный ко Дню народного единства. В рамках него почти полтысячи волонтеров подняли флаги всех 85 субъектов Российской Федерации - как символ крепкой дружбы и единства всех людей в России.

Компания "Городские Галереи" поздравила москвичей с Днем народного единства, нарисовав огромное граффити на фасаде дома. Художники изобразили на фасаде здания квартиры, с жильцами различных национальностей.

В рамках празднования Дня народного единства в подмосковных Химках устроили инсталляции, посвященные историческим событиям разных лет. Главной площадкой торжеств стал ТЦ "Мега Химки".

В честь Дня народного единства в городах России прошли творческие мероприятия в рамках "Ночи искусств". Жители Тулы получили возможность прикоснуться к миру аптечного дела XIX века и поучаствовать в детективном расследовании в "Старой Тульской аптеке" в доме Белявского.

"В "Ночь искусств" мы предложили своим посетителям не только бесплатно прикоснуться к миру аптечного дела XIX века, но и провести свое детективное расследование, чтобы собрать состав старинного и почти мифологичного лекарства", - рассказал заведующий отделом по связям с общественностью Тульского историко-архитектурного музея Никита Бурлаков.

В брянском музее Погарского района "Радогощ" в рамках акции пошли еще дальше и организовали "Ночь крестьянских искусств". Посетители смогли попробовать себя в изготовлении гончарных изделий и резьбе по дереву, а в парке культуры и отдыха клуб любителей живописи "Вдохновение" провёл мастер-класс под названием "Четыре сезона".

В Ханты-Мансийске в "Ночь искусств" состоялся интерактивный выставочный проект "Красный чум", который представил мобильную передвижную бригаду 50–60 годов прошлого века – агроном, киномеханик, медработник, культработник, жители и рабочие отдаленных поселков страны.

Жители Саранска отправились в "кругосветное джазовое путешествие" с музыкой восьми стран, чьи футбольные команды были представлены на чемпионате мира по футболу в городе.

В тюменском Археологическом музее-заповеднике на озере Андреевское посетители приняли участие в вечерней бродилке с древними фонарями, в пешеходной экспедиции "Тропой предков", в познавательном путешествии "Сказы Хранительницы Андреевских легенд", в селфи-квесте с загадками Андреевских озер "Следы забытых цивилизаций", в экспресс-экскурсии "Мифы и легенды о Золотой бабе".

В Калининграде Музей Мирового океана стал частью мира иллюзий, где каждый желающий сможет сделать свои сны реальностью. Гости попробовали себя в роли актера театра теней, собственными руками создать вкусную карамельную конфету, стать участником музыкальной группы и освоить игру на необычных инструментах или попытались отгадать секреты фокусника.

"Человек раскрывается в искусстве, и через искусство мы поймем его" - под этим девизом в Центральной городской библиотеке Петропавловска-Камчатского в рамках Всероссийской акции "Ночь искусств" прошло мероприятие под названием "Библиотечный бурлеск".

В Астрахани тоже прошла Всероссийская акция "Ночь искусств", в ней были задействованы около 50 учреждений культуры. В частности, в Доме-музее Велимира Хлебникова состоялись лекция и мастер-класс художника Михаила Погарского "Книга художника: от Хлебникова до современности", а для любителей музыки – концерты-импровизации "Дуэта Прёт/Priot Duo" из Москвы и астраханской группы VESPERO.

Спектакль "Проделки Ханумы" по мотивам комедии Авксентия Цагарели показал в рамках ежегодной всероссийской акции "Ночь искусств - 2018" Ставропольский академический театр драмы им. М.Ю.Лермонтова.

Красноярцы в "Ночь искусств" поучаствовали в съемках кинофильма "Призраки фильмофонда".