Общество

В соцсетях покажут прямую трансляцию "Ночи искусств"

В соцсетях покажут прямую трансляцию "Ночи искусств"

Социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники" устроят прямую трансляцию "Ночи искусства" из 20 российских музеев.

Мероприятие проходит в рамках торжеств ко Дню народного единства. Соцсети будут транслировать встречу с актёром Гошей Куценко, который расскажет посетителям московского Музея русского импрессионизма о том, как увлёкся кинематографом и музыкой. Также перед собравшимися выступит режиссёр Алексей Учитель.

В Центре документального кино Музея Москвы выступит режиссёр Максим Диденко с лекцией о науке новаторства в сценических постановках. Он расскажет о том, какую реакцию у московской публики вызывают неожиданные форматы в театре.

В Государственном историческом музее вниманию публики представят спектакль "Энергия мечты. Мистерия". Исполнять роли будут актёры Центра имени Мейерхольда.

Трансляции будут показаны в приложении OK Live и на главной странице раздела "Видео" соцсети "ВКонтакте".

В День народного единства "Одноклассники" также предоставят возможность пользователям пообщаться со знаменитостями и спортсменами в режиме видеочата.

Сегодня в Москве в рамках "Ночи искусств" состоится почти 400 мероприятий. На вокзалах и на крытых мостах будут играть современные и академические музыкальные коллективы. Театральная программа предусматривает серию спектаклей, включая премьеру постановки "Чёрное пальто", придуманной художником и режиссером Федором Павловым-Андреевичем совместно с хореографом и художницей Диной Хусейн по рассказу Людмилы Петрушевской.

В столице пройдёт серия ночных встреч - гости музеев смогут пообщаться с лётчиками-космонавтами Юрием Романенко и Александром Лавейкиным. Исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели проводит творческую встречу.

Наконец, к "Ночи искусств" присоединился и метрополитен - столичная подземка предлагает совершить увлекательное путешествие по семи самым красивым станциям. Участникам мероприятия расскажут про типы станций, их интерьеры и украшения.

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда восстание во главе с Мининым и Пожарским освободило Кремль и Москву от поляков. По всей России прошли масштабные мероприятия - митинги, концерты, флэшмобы, исторические инсталляции и даже открытые уроки.