Политика

Безошибочно угадывающий президентов США профессор предсказал импичмент Трампа

Безошибочно угадывающий президентов США профессор предсказал импичмент Трампа

Профессор Американского университета в Вашингтоне Алан Лихтман, предсказавший победу Дональда Трампа на выборах президента США, предрек скорую отставку главы Белого дома, пишет The Independent.

Ученый отметил, что американский лидер как никогда близок к импичменту, и сравнил положение Трампа с ситуацией вокруг 37-го президента США Ричарда Никсона, покинувшего пост после Уотергейтского скандала.

"Российский дамоклов меч висит над этим американским президентом <...>. Когда он наконец упадет на республиканцев, как в случае с Никсоном, начнется процедура импичмента", - заявил Лихтман, подразумевая расследование возможного вмешательства России в выборы американского президента.

Он уточнил, что процедура импичмента может быть начата уже весной 2018 года.

Осенью 2016 года Лихтман многократно заявлял, что Дональд Трамп выйдет победителем из президентской гонки, уже тогда добавляя, что затем его может ждать скорая отставка. Свою позицию он связал с непредсказуемостью действий политика в кресле президента, которая не устроит его однопартийцев в Конгрессе.

Профессор безошибочно прогнозирует результаты американских выборов уже более 30 лет. В своих предсказаниях он опирается на теорию "13 ключей". Ее суть заключается в том, что задается 13 вопросов, ответ на которые должен быть "да" или "нет". Утвердительный ответ идет в пользу правящей партии, а отрицательный — наоборот. Если отрицательных ответов окажется шесть или больше, партия власти не сможет победить на выборах.