Общество

Путин провел прием по случаю Дня народного единства

Путин провел прием по случаю Дня народного единства

Президент России Владимир Путин провел прием в Большом Кремлевском дворце, в ходе которого поздравил россиян с Днем народного единства, а также вручил премию за вклад в укрепление единства российской нации и ордена Дружбы иностранным гражданам за заслуги в укреплении мира и взаимопонимания между народами.

"Поздравляю вас с Днем народного единства, с праздником, истоки которого уходят далеко в прошлое. Четыре века отделяют нас от тех драматических событий, когда сам народ поднялся против смуты и безвластия, одолел внутренние распри и внешнюю угрозу, отстоял достоинство и независимость страны", - заявил глава государства.

Российский лидер подчеркнул, что единство и патриотизм были для народа самой надежной опорой в годы тяжелых испытаний. Они также помогали при решении масштабных задач развития.

"Каждый народ приносит миру свой урок, свое уникальное достояние. У России таким бесценным наследием является многовековой опыт мирного проживания людей разных национальностей. Другой такой большой, многоликой страны, как наша, просто нет. И сохранение разнообразия народов России, их этнической, культурной самобытности имеет для нас ключевое значение, также как традиции взаимного доверия, согласия и родства", - добавил президент.

После этих слов президент вручил премию за вклад в укрепление единства российской нации ученому Вячеславу Михайлову.

"Он многое сделал для становления и развития российского федерализма, для упрочения суверенитета страны, стал одним из инициаторов и активных разработчиков базовых документов о процессах формирования российской идентичности", - объяснил Путин, поблагодарив ученого "за отстаивание интересов нашей страны и на научном поприще, и в общественном, государственном служении".

Глава государства также выразил признательность присутствующим на приеме удостоенным Ордена дружбы зарубежным гостям.

Орден Дружбы из рук президента получили семь человек: профессор кафедры славянской и греческой филологии Гранадского университета испанец Рафаэль Гусман Тирадо, словенский министр по вопросам труда, семьи, социального обеспечения и равных возможностей Аня Копач-Мрак, бывший президент Республики Сербии Томислав Николич, президент французской компании "Cifal" Жиль Реми, председатель правления турецкой компании "Нергиз Холдинг" Джавит Чаглар, спецпредставитель правительства Франции по вопросам отношений с Россией Жан-Пьер Шевенман и мэр столицы Словении города Любляны - Зоран Янкович.

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда восстание во главе с Мининым и Пожарским освободило Кремль и Москву от поляков. По всей России проходят масштабные мероприятия - митинги, концерты, флэшмобы, исторические инсталляции и даже открытые уроки.