Общество

"Ночь искусств" посвятили юбилею революции

"Ночь искусств" посвятили юбилею революции

Всероссийская акция "Ночь искусств", которая пройдет в ночь на 5 ноября, приурочена к 100-летию Октябрьской революции, передает ТАСС.

Акция пройдет под девизом "Искусство объединяет" в музеях, театрах, библиотеках страны. Ее участники познакомятся с искусством тех лет, посетят мастер-классы по шитью буденовки, письму пером и чернилами, а также станут гостями выставок и других мероприятий.

Организаторы подчеркивают, что в этом году интерес к акции вырос. По данным и.о. министра культуры Свердловской области Галины Головиной, в текущем году к "Ночи искусств" удалось привлечь в два раза больше площадок по сравнению с 2016 годом - 202 площадки по сравнению с прошлогодними 107. Она выразила уверенность, что это объясняется интересом граждан к Октябрьской революции.

"В рамках ночи искусств мы не могли не пройти мимо такой даты как 100-летие революции, но решили показать, какой была жизнь 100 лет назад", - поделилась директор Брянского областного краеведческого музея Ирина Кулешова.

В Рыбинском музее-заповеднике Ярославской области устроят историческую реконструкцию костюмов 1917-1920 годов. Гостей научат шить буденовки и расписывать агитационный фарфор. Они также прослушают лекцию-экскурсию "Спасенные вопреки" об иконах, спасенных из разрушенных в 1930-е годы ярославских храмов.

В Тульском областном художественном музее пройдет мастер-класс "Кукла-революционерка" по созданию игрушки в бесшитьевой технике. Жители крымского Коктебеля посетят представление "Песнь революции" по мотивам спектакля Андрея Коровина и Александра Александрова ("Коровин и Фагот").

В Москве организаторы подготовили более 350 бесплатных мероприятий: ночные встречи с известными деятелями искусств, музыкальные концерты на вокзалах, образовательная программа, дискуссии, спектакли. В частности, на трех вокзалах столицы - Павелецком, Ярославском и Казанском - пройдет премьера спектакля "Черное пальто" по рассказу Людмилы Петрушевской.

В Культурном центре ЗИЛ состоится встреча с популярным автором детективов Татьяной Устиновой. В Мультимедиа Арт Музей приедет канадский писатель Альберто Мангель, по книгам которого проходит VR-выставка "Ночь в библиотеке". Посетителей музея-заповедника "Царицыно" ждет встреча с актрисой Ксенией Алферовой и ее бабушкой. В главном здании в Лаврушинском переулке откроются постоянная экспозиция и несколько выставок, в том числе "Конец прекрасной эпохи. Рисунок первой половины XIX века".