Общество

День народного единства на Дальнем Востоке отмечают концертами и фестивалями

День народного единства на Дальнем Востоке отмечают концертами и фестивалями

Жители России празднуют День народного единства. Первые торжественные мероприятия прошли на Дальнем Востоке.

В Хабаровске состоялся краевой фольклорно-этнографиский фестиваль, посвященный обычаям и традициям народов России. В рамках него на Комсомольской площади выступил известный дагестанский хореографический коллектив "Лезгинка".  Гостями фестиваля стали около 5 тысяч горожан.

"Ансамбль "Лезгинка" является одним из лучших хореографических коллективов России. В его репертуаре свыше 100 танцев народов нашей страны. Кроме того, в рамках фестиваля на Комсомольской площади организованы мастер-классы, выставки декоративно-прикладного искусства, национальные кухни и состязания народных видов спорта", - отметил зампредседателя правительства Хабаровского края - министр культуры края Александр Федосов, слова которого приводит ТАСС.

Жители Владивостока приняли участие в гастрономическом фестивале, посвященном традициям коренного северного народа Приморья удэгейецев. Горожане смогли попробовать блюда, приготовленными из того, что удэгейцы добывают и сегодня в тайге. В частности, они отведали приправу из цветков чеснока "дюйцехаза", похлебку из кеты "манэ" и пампушки из дрожжевого теста "юджанзе".

В Петропавловске-Камчатском состоялся яркий финал фольклорно-этнографического фестиваля "Единство". Здесь также отметили национальный корякский праздник "Хололо", который приурочен к окончанию летнего промыслового сезона.

В Якутии торжества проходят под знаком 385-летия вхождения в состав Российского государства.

"Даже морозный ноябрьский день не мешает быть нам сплоченными в этот день", - объявила вице-спикер Госсобрания Якутии Ольга Балабкина.

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда восстание во главе с Мининым и Пожарским освободило Кремль и Москву от поляков. В этом году россияне отмечают праздник уже в двенадцатый раз.