Политика

Газпром окончил строительство российской части "Турецкого потока"

Газпром окончил строительство российской части "Турецкого потока"

Компания "Газпром" отчиталась о завершении строительства двух ниток газопровода "Турецкий поток" на российской территории.

Дочернее предприятие "Газпрома" South Stream Transport B.V. сообщило, что событие было отмечено торжественной укладкой секций с флагами двух государств.

"4 ноября 2017 года первая нитка морского газопровода "Турецкий поток" вошла в исключительную экономическую зону Турции. Pioneering Spirit, крупнейшее в мире трубоукладочное и строительное судно, отметило данное событие, уложив в море трубные секции с российским и турецким флагами, символизирующими пересечение границы исключительной экономической зоны между двумя странами", - заявили в компании.

Теперь работы по первой нитке продолжатся в исключительной экономической зоне Турции. Как сообщалось двумя неделями ранее, на тот момент "Газпром" построил 373 км газопровода.

Проект "Турецкий поток" должен стать альтернативой несостоявшемуся "Южному потоку", который планировалось проложить по дну Черного моря через Болгарию в Европу. Ожидается, что газ по новой магистрали будет поставляться в Турцию, Грецию и страны Европы. После смены правительства в Турции переговоры были приостановлены. Диалог окончательно прекратился после того, как в ноябре 2015 года был сбит российский Су-24М над Сирией, однако потом строительство возобновилось.