Общество

Москва готовится к празднованию Дня народного единства

Москва готовится к празднованию Дня народного единства

В честь Дня народного единства в Москве пройдет праздничное шествие и митинг-концерт "Мы едины!". Второй год инициатором данного мероприятия выступает Общественная палата РФ.

Сбор участников запланирован на 9:00, колонна растянется от метро Пушкинская до станции Белорусская. Массовое шествие начнется в 10:30 на Пушкинской площади, колонна пройдет по Тверской улице и завершит свое движение на Манежной площади. Заключительной частью мероприятия в 11:00 на Манеже станет митинг-концерт "Мы едины!".

В мероприятиях примут участие гражданские активисты, представители НКО, общественных объединений, политических партий, землячеств, национально-культурных автономий. Предполагается, что общее количество участников составит около десяти тысяч человек.

Президент России Владимир Путин примет участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Козьме Минину и Дмитрию Пожарскому на Красной площади, а также вместе с патриархом Московским и всея Руси Кириллом откроет памятник святому равноапостольному князю Владимиру. Затем глава государства посетит выставку-форум "Православная Русь" и осмотрит выставочную экспозицию "Россия - Моя история. 1945-2016 гг.". Вечером он традиционно вручит государственные награды иностранным гражданам за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами.

"События 4 ноября 1612 года стали неоспоримым доказательством того, что сплочение, единство духа и мысли позволяют добиваться поставленных целей. Эти общечеловеческие ценности не имеют привязки к какой-либо эпохе, они актуальны всегда. Будущее России, как и четыре века назад, зависит от нашей активной гражданской позиции. От нашего единения сегодня, от нашей сплоченности зависит судьба России", - уверен секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов, заявление которого приводится на официальном сайте ОП.