Общество

Путин вручил госнаграды за вклад в укрепление единства российской нации

Путин вручил госнаграды за вклад в укрепление единства российской нации

Президент России Владимир Путин на торжественном приеме по случаю Дня народного единства вручил государственные награды и премии за вклад в укрепление единства российской нации, говорится на сайте Кремля.

Церемония награждения состоялась в Кремле в День народного единства. Помимо Кустурицы, ордена Дружбы удостоились директор китайского государственного Большого театра Пин Чэнь и президент американской инвестиционной компании Lehrman LLC Сьюзан Элизабет Лерман.

Глава государства также вручил медали Пушкина председателю киргизского Центра поддержки русского языка и культурного наследия "Русское достояние" Сергею Перемышлину, бывшему министру культуры Армении Асмику Погосяну, генеральному секретарю Австрийской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Эриху Пойнтнеру и директору молдавского Государственного русского драматического театра имени Чехова Константину Харету.

"В наших странах - и в России, и Соединенных Штатах - есть люди, которые дорожат отношениями друг с другом, уважают и любят культуру и Соединенных Штатов, и российскую культуру. Безусловно, это сближает", - заявил на церемонии вручения наград российский лидер.

На церемонии в Кремле была впервые вручена президентская премия за вклад в укрепление единства российской нации, ее лауреатом стал почетный председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов.

"Он многие годы возглавлял этот самый многонациональный регион нашей страны. И заслуги Магомедали Магомедовича в упрочении российской государственности, в утверждении мира и согласия на дагестанской земле огромны. Мы хорошо помним события 1999 года, когда жители Дагестана оказали мужественное сопротивление агрессии международного терроризма", - подчеркнул президент.

Он также поблагодарил всех гостей за внимание, которое они уделяют "сохранению и распространению российской культуры и русского языка, наших духовных традиций".