Политика

Россия направила ноту в МИД Великобритании из-за акции протеста у посольства

Россия направила ноту в МИД Великобритании из-за акции протеста у посольства

Российское посольство в Великобритании направило ноту протеста в МИД из-за акции протеста у входа в дипломатическое представительство, сообщается на его сайте.

В заявлении подчеркивается, что британские власти не желают обеспечить бесперебойный режим работы и безопасность посольства. В результате действий демонстрантов, работа дипучреждения оказалась фактически заблокирована.

Протестующие завалили вход к посольству фрагментами манекенов, некоторые из них приковали себя ко входу в здание. В итоге посетители и сотрудники дипмиссии не могли попасть внутрь, была "создана реальная угроза безопасности".

Акцию проводили молодые люди с футболках с надписями "Save Aleppo". Одновременно была атакована телефонная линия посольства - на нее поступил вал "пустых" звонков. Полиция никак не отреагировала на действия манифестантов.

"Складывается впечатление, что указанная "протестная акция", дестабилизировавшая работу дипмиссии, была тщательно спланирована, что не удивительно в контексте недавнего официального призыва в Парламенте Министра иностранных дел Великобритании Б. Джонсона проводить протесты у стен российского Посольства в Лондоне", - отмечается в заявлении.

Дипломаты подчеркнули, что акция протеста сопровождалась "постоянной оголтелой русофобской кампанией в британских СМИ", которая была вдохновлена антироссийскими высказывания официальных лиц королевства.

Как сообщал Ruposters, в первой половине октября министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон призвал британцев к протестам у посольства России в Лондоне и обвинил Россию в военных преступлениях в Сирии, включая атаку на гуманитарный конвой ООН под Алеппо.