Политика

"Жертвы телевизора": как либеральные блогеры реагировали на День народного единства

"Жертвы телевизора": как либеральные блогеры реагировали на День народного единства

4 ноября жители России в десятый раз отметили День народного единства - праздник, учрежденный в честь изгнания поляков из Москвы в XVII веке. От Владивостока до Калининграда состоялись массовые митинги и концерты, на которые многие пришли целыми семьями. Однако не всем празднования 4 ноября пришлись по душе. Протестные политические деятели и оппозиционные журналисты критично отнеслись ко Дню народного единства, подчеркивая свое отношение к празднику. Ruposters публикует подборку мнений протестных блогеров и публицистов.

Блогер Рустем Адагамов, скрывающийся от российского правосудия по обвинению в растлении малолетней жительницы Норвегии, активнее других критиковал уличные мероприятия 4 ноября. Людей, вышедших на празднования Дня народного единства, он окрестил “жертвами телевизора”, а митинг-шествие в центре Москвы сопроводил хештегом #сумерки.

Алексей Навальный*** назвал фотографию двух девушек с маскотами панды и бурого медведя, олицетворяющих дружбу России и Китаю, "лучшей фоточкой с путинга народного единства". Многочисленные вопросы пользователей Твиттера о своем участии в Русском марше-2015 он проигнорировал. 

Депутат Госдумы Дмитрий Гудков также не остался в стороне, решив выразить негативное отношение к празднику постом в Facebook. Он усомнился в массовости митингов и шествий, посчитав что люди собрались на празднования исключительно из меркантильных побуждений. Из 85 тысяч собравшихся Гудков выделил 20 тысяч, привлеченных через сайт Массовки.ру и 65 тысяч чиновников:

“Зато на Тверской торжествует официальная народность: МВД рапортует о 85 тысячах, что, зная любовь органов к гротеску, стоит делить на 5. Ну ладно, округлим и получим, что через сайт “Массовки.ру” удалось согнать тысяч 20. Заманивали и коньячком с лимончиком, и девальвированными рублями, а все равно желающих мало. Пришлось восполнять чиновниками. Только и радости людям, что выходной”.

Публицист и бывший компаньон Станислава Белковского Владимир Голышев в своем материале, посвященном празднику 4 ноября, заявил, что такого понятия как “русский” вообще не существует. Закончил он свое повествование фразой: “В общем, с праздником вас, дорогие “русские”! Идите в ж…!”.

Сотрудник "Коммерсант FM" Алексей Корнеев процитировал в своем Твиттере лозунги на митинге-шествии "Мы едины!" в центре Москвы, сообщив, что "мрачные" участники мероприятия его пугают. 

  • * лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга