Политика

Путин подписал законы о схеме одномандатных округов и совмещении выборов

Путин подписал законы о схеме одномандатных округов и совмещении выборов

Президент России Владимир Путин подписал в среду два закона, вносящих изменения в систему выборов - о совмещении единого дня голосования с федеральными парламентскими выборами и о схеме одномандатных избирательных округов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на сайт Кремля.

"Федеральным законом уточняются положения, касающиеся сроков проведения досрочных и дополнительных выборов в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва", - говорится в сообщении о первом подписанном президентом законе, который был принят Думой 20 октября 2015 года. 

Согласно закону, происходит совмещение единого дня голосования с федеральными парламентскими выборами в третье воскресенье сентября, начиная с 2016 года. Таким образом, единый день голосования проводится в третье воскресенье сентября в год выборов в Государственную Думу, а в промежутке между парламентскими кампаниями - во второе воскресенье сентября.

Соответствующие изменения с возможностью совмещения федеральных и региональных выборов вносятся в законодательстве по инициативе председателя Госдумы Сергея Нарышкина и лидеров фракций ЕР, ЛДПР и СР.

Второй подписанный президентом Путиным закон формирует схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Госдумы на ближайшие 10 лет. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно законодательному документу, в России будут образованы 225 одномандатных избирательных округов. Единая норма представительства для такого округа - 488 469 избирателей при общем количестве избирателей в 109,9 млн человек.

Наибольшее количество избирательных округов образуется в Москве (15), Подмосковье (11) и Санкт-Петербурге (8). Почти 2 млн избирателей, проживающих за пределами России, смогут проголосовать в 75 образованных для этого избирательных округах.

Закон о возвращении к смешанной системе выборов в Госдуму, которая предусматривает избрание и по партийным спискам, и по одномандатным округам одновременно был принят в прошлом году. В сентябре ЦИК разработал документ о "нарезке" одномандатных округов для выборов 2016 года, на основе которого и был подготовлен подписанный сегодня президентом закон.