Политика

Совет Европы: "антимайдановцы" сами сожгли себя в одесском Доме профсоюзов

Совет Европы: "антимайдановцы" сами сожгли себя в одесском Доме профсоюзов

Международная консультативная группа Совета Европы по контролю за расследованием трагедии 2 мая 2014 года в Одессе выпустила доклад, в котором утверждается, что сторонники "Антимайдана", забаррикадировавшиеся в Доме профсоюзов, сами устроили в нём пожар, который унёс жизни 42 человек.

В тексте доклада говорится, что "сторонники федерализации" в 18:50 сломали двери Дома профсоюзов и начали заносить туда "коктейли Молотова", после чего построили баррикады. Пожар начался в 19:45 с пяти возгораний, и причинами их были "только действия тех, кто находился в здании", не считая возгорания в вестибюле. В докладе не говорится о том, что в здании мог находиться кто-то, кроме "сторонников федерализации". Также судебно-медицинские экспертизы не дали никаких доказательств того, что пожар мог быть запланирован.

Консультативная группа признаёт, что спасающиеся из горящего здания "антимайдановцы" подвергались нападениям со стороны осаждающих здание людей, но и отмечает, что существуют кадры, на которых "сторонники единства Украины" помогают спастись людям, выпрыгивающим из окон.

2 ноября активисты ультраправых организаций напали на людей, пришедших почтить память жертв трагедии. Нападавшие вырвали плакат с именами и фотографиями погибших и сожгли его.

В марте украинские следователи заявили, что в трагедии виновны погодные факторы. Члены следственной комиссии возложили решающую роль в массовой гибели людей на ветер.