Жизнь

Эксперты рассказали о пользе и вреде музыки во время фитнеса

Эксперты рассказали о пользе и вреде музыки во время фитнеса

Эксперты определили, в каких случаях музыка влияет на занятия спортом позитивно, а в каких, напротив, оказывает негативное влияние на качество тренировки. Об этом сообщает MedDaily.

По мнению специалистов, при разных типах физической активности целесообразность музыки разная. Во время бега или езды на велосипеде она уместна и даже необходима, а при интенсивных силовых упражнениях может навредить.

Персональный тренер из Twenty Two Training Далтон Вонг утверждает, что, слушая музыку, очень сложно не отвлекаться на ее ритм. Делая некоторые упражнения с глубоким размеренным дыханием быструю мелодию в наушниках лучше выключить или заменить на медленную, расслабляющую.

При беге ритмичные треки вполне уместны. «Я знаю людей, которые с помощью музыки били свои личные рекорды», - говорит инструктор тренажерного зала 1Rebel Элис Рикард.

Доктор психологии из Университета Брунеля Костас Карагеоргис пришел к выводу, что музыка во время фитнеса вдохновляет на большие усилия и повышает продуктивность тренировок. Также приятные треки помогают быстрее восстановиться после нагрузок, как физически, так и умственно.

Полностью исключить музыку важно при интенсивных нагрузках, во время которых усиливается приток крови к оболочке внутреннего уха. Дополнительное давление на ухо в виде громкой музыки может ухудшить слух.

Для тренировок следует выбирать музыку, которая будет улучшать настроение и мотивировать на отличный результат, а после вечернего фитнеса, прежде чем уснуть, эксперты рекомендуют послушать легкий успокаивающий трек.