Общество

Путин на форуме "Сообщество": Когда мы едины, мы добиваемся ярких побед

Путин на форуме "Сообщество": Когда мы едины, мы добиваемся ярких побед

В День народного единства президент России Владимир Путин выступил на форуме активных граждан «Сообщество». В своей речи он поздравил соотечественников, рассказал о своем отношении к празднику 4 ноября, а также затронул темы социальной поддержки населения и государственного финансирования некоммерческих организаций.

Президент рассказал о том, что сначала не понимал, для чего вводить в стране ещё один праздник, но позже пришёл к выводу, что День народного единства стране нужен.

«Многонациональный народ России должен хоть раз в году остановиться и вспомнить, что было, что связано с нашими победами, триумфами, а что связано с поражениями и трагедиями. Когда мы едины — мы добиваемся ярких побед, а когда разъединены — пожинаем беды. Очень важно осознавать себя единым народом», — сказал он.

Путин выразил уверенность в том, что разнообразие во взглядах должно иметь место в обществе, однако в основе критики власти должна лежать любовь к отечеству и стремление улучшить жизнь людей.

Затрагивая тему социальной поддержки российских граждан, президент предложил выделить некоммерческие организации (НКО), работающие в социальной сфере, в отдельную группу и открыть для неё доступ к бюджетным ресурсам.

«Мы поддерживали и, разумеется, будем поддерживать дальше все направления деятельности общественных организаций, некоммерческих организаций: и политические, и социально ориентированные. В текущем году мы на эти цели направили солидные ресурсы - почти 6 млрд рублей грантовой поддержки, 4 с лишним миллиарда — это только федеральное финансирование», — заявил он.

На текущий момент этих ресурсов уже недостаточно, полагает президент. Путин подчеркнул, что социально ориентированные НКО зачастую лучше ощущают потребности и нужды людей, чем государственные структуры, и поэтому могли бы эффективно использовать бюджетные ресурсы, выделяемые на соцсферу. В 2016 году на социальную поддержку граждан власти выделят более 236 миллиардов рублей.

Ранее стало известно, что Владимир Путин в третий раз подряд стал самым влиятельным человеком в мире по версии журнала Forbes.