Политика

Чешский журналист о реакции на гибель A321: среди чехов - много отвратительных гиен

Чешский журналист о реакции на гибель A321: среди чехов - много отвратительных гиен

Среди чехов оказалось довольно много «отвратительных гиен», готовых позубоскалить над погибшими пассажирами самолета Airbus A321. Об этом пишет журналист чешского издания Czech Free Press Ондржей Мразек.

Сообщения о крушении российского самолета на Синайском полуострове с ужасом восприняли во всем мире. Однако в Чехии «ненависть к русским уже дошла до той стадии, когда она мутирует в тяжелое заболевание под названием зверство». Мразек отмечает, что из-за некоторых высказываний он начал стыдиться за всех чехов.

«Когда я прочитал эту новость, я затрясся от ужаса. Сколько семей будет вспоминать сегодняшний день как черную субботу. Сколько людей будет страдать из-за гибели своих близких, друзей и знакомых. Через пару часов я непредусмотрительно посмотрел в дискуссию под статьей. И я уже во второй раз затрясся, но теперь от отвращения. В голове не укладывается, как смерть и страдания других людей могут кого-то радовать», - подчеркивает автор.

Граждане Чехии оставили под новостью об авиакрушении циничные комментарии типа: «Если бы упал чешский самолет, русофилы так не ревели бы». Еще один комментатор назвал данную авиакатастрофу «неудавшимся нападением камикадзе на Израиль».

Автор отмечает, что среди чехов оказалось много подобных «шутников с оскалом отвратительных гиен, готовых цинично посмеяться над 224 погибшими». Нашлись даже те, кто назвал крушение «божьей карой за оккупацию Крыма и Украины». Еще одни пишут, что людей на планете и так слишком много, поэтому не стоит жалеть о погибших пассажирах. Другие уверяют, что причина аварии - это просто «классическое русское разгильдяйство» и типичный«русский бардак». Третьи откровенно радуются - «русские опять прокололись».

«Это нормально? Это действительно мы, чехи? Неужели нам действительно промыли мозги? Неужели мы настолько жалкие и глупые, или нас так просто настроили? Что это, если не самая подлая форма религиозного фанатизма?» - задается вопросом чешский автор.

«Звери среди нас радуются смерти людей, самолет с которыми упал по пути с курорта. Бывают минуты, когда я стыжусь, что я чех. Конечно, многие «закомплексованные индивиды» любят прикрываться маской анонима, вызывая у остальных читателей только «ужас, мерзость и печаль», - заключает Мразек и заявляет, что такая ненависть приведет страну в клоаку.