Общество

Путин в День народного единства: “никакие угрозы не заставят нас отказаться от своих ценностей и идеалов”

Путин в День народного единства: “никакие угрозы не заставят нас отказаться от своих ценностей и идеалов”

День народного единства, по мнению российского президента, “знаменует преданность нашего народа своей стране, родной земле”. В своей речи в этот праздничный день Владимир Путин в очередной раз подтвердил, что Россия не откажется от своих ценностей и идеалов, какие бы угрозы не звучали в её адрес.

В этом году нам пришлось столкнуться с непростыми вызовами, и Россия доказала, что способна отстаивать свои национальные интересы, и, как это не раз бывало, на испытания истории наш народ ответил консолидацией, нравственным, духовным подъёмом. Стремление к справедливости, к правде всегда было в чести России, и никакие угрозы не заставят нас отказаться от своих ценностей и идеалов”, - цитирует президента РИА Новости.

Преданность Родине и чувство ответственности за неё, по мнению Владимира Путина, “всегда служили основой для независимости и суверенитета России, а патриотизм и любовь к Отчизне столетиями скрепляли нашу многонациональную страну”.

Президент также пояснил мотивы, которыми руководствовались российские власти при учреждении Дня народного единства.

Неслучайно праздник приурочен к ключевому событию нашей истории, когда народ положил конец трагедии Смутного времени. Боль за страну, за междоусобную вражду, за безвольную власть, за предательство Родины объединила тогда людей разных национальностей и вероисповеданий”, - сказал российский лидер.

Хотя с момента тех событий прошло более 4 веков, однако, по мнению Путина, грандиозная историческая драма стала “назиданием для всех поколений, что надо свято беречь и защищать свои национальные интересы, что их забвение может подвести к пропасти распада и гибели страны, что её суверенитет имеет такую же фундаментальную ценность, как свобода и демократия”.

День народного единства послужит связующим звеном между прошлым и настоящим, будет пробуждать в жителях России чувство сопричастности к истории своей страны и к великой культуре, объединяющей миллионы людей по всему миру - подытожил глава государства.