Общество

Депутат Метелев поддержал агрофудшеринг для семей мобилизованных

Депутат Метелев поддержал агрофудшеринг для семей мобилизованных
Депутат Метелев поддержал агрофудшеринг для семей мобилизованных

Депутат Госдумы Артем Метелев поддержал проект агрофудшеринга банка еды "Русь", который поможет накормить семьи в период мобилизации.

Банк еды "Русь" - первая фудшеринговая организация и самый крупный банк продовольствия в России, открывает новое направление поддержки семей, оказавшихся в трудной финансовой ситуации. Агрофудшеринг позволит нуждающимся получить доступ к свежим фермерским продуктам, а агрохозяйствам – снизить продовольственные потери. Инициативу уже поддержали девять регионов страны, а также председатель Комитета Государственной думы по молодежной политике, руководитель платформы Добро.рф Артем Метелев.

Агрофудшеринг стартовал сразу в девяти регионах России: Москве, Московской, Тульской, Липецкой, Вологодской, Костромской, Рязанской, Свердловской и Ростовской областях. Волонтеры банка еды "Русь" собирают, сортируют, фасуют по наборам овощи и фрукты, которые остались невостребованными у сельхозпроизводителей. Семьи в трудной жизненной ситуации получают запас таких продуктов бесплатно.

"По данным ООН, треть всей еды в мире оказывается на свалке, 14% из этого объема отходов приходится на фермы и компании. Часть продукции списывают уже после сбора по причинам, не связанным с ее качеством. Так, "некрасивые" и "неправильного" размера овощи и фрукты хозяйства зачастую не могут продать и вынуждены зарывать в землю или отправлять на мусорный полигон. Учитывая, что в России за чертой бедности живут 17,6 млн человек, такая растрата качественных продуктов просто недопустима", - считает депутат.

Агрофудшеринг принесет пользу не только людям, но и природе. Фермы меньше продуктов отправят на свалки, что поможет снизить как общее количество мусора в природе, так и углеродный след агрохозяйств.

За 10 лет существования банк еды "Русь" принял и бесплатно передал своим подопечным 50 тыс. тонн продуктов и товаров.