Общество

В России на 25% выросли цены на зимнюю резину

В России на 25% выросли цены на зимнюю резину

Еще до начала сезона смены резины на автомобилях цены на зимние шины выросли на 25%. Продавцы сейчас готовятся к пиковому спросу, который обычно наблюдается в середине октября.

Как сообщает РИА "Новости", ссылаясь на пресс-секретаря одного из автомобильных порталов, среди причин роста цен также новая система маркировки и производственные нюансы.

Основные причины удорожания шин — рост цен на сырье, издержки производства, инфляция и система маркировки. Притом падение объемов выпуска еще не компенсировано, и нас может ожидать банальный дефицит, в первую очередь в более доступных нишах, отмечают аналитики.

В среднем, чтобы "переобуться" в б/у комплект, придется потратить 14,5 тысячи рублей, не считая самого монтажа. За новые шины придется заплатить уже втрое больше. При этом всего лишь за одну неделю спрос вырос на 105%, наибольшей популярностью пользуется шипованная резина, как наиболее эффективная.

Ruposters писал, что страховщики ранее дали перечень категорий автовладельцев, которым необходимо пройти техосмотр с 1 октября.