Общество

Российские ученые разработали новый авиационный сплав

Российские ученые разработали новый авиационный сплав

В России созданы новые сплавы на основе алюминия, пригодные для использования в современной авиации и автомобильной промышленности. Работы прошли в Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС".

Как сообщает РИА Новости, исследователи поставили себе цель создать сплавы с повышенной прочностью, к которым была бы применима сверхпластическая формовка при повышенных скоростях.

"Необходимые компоненты мы расплавляем в печи при температуре около 800°С и заливаем в специальную форму. Далее слитки отжигаем и прокатываем в листы. На каждом этапе нам важно контролировать их микроструктуру, параметры которой после промежуточных операций определяют структуру конечного листа", – пояснила руководитель исследования группы доцент Анастасия Михайловская.

В результате были созданы сплавы, которые можно использовать при штамповке деталей сложной формы на маломощном оборудовании. При этом изделия не требуют доработки путем ручной выколотки. В ближайшее время ученые планируют провести апробацию и получить международный патент.