Общество

Ушедшие из центра Блохина детские онкологи пожаловались на приказ Минздрава не брать их на работу

Ушедшие из центра Блохина детские онкологи пожаловались на приказ Минздрава не брать их на работу

Минздрав запретил государственным медучреждениям брать на работу врачей, уволившихся из московского НИИ детской онкологии и гематологии Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) имени Блохина. Об этом рассказал "Интерфаксу" замдиректора НИИ Максим Рыков.

"Нам звонили, говорили, что хотели взять, но давят, чтобы не брали", - заявил Рыков.

Он добавил, что коммерческие клиники подобного указания скорее всего не получали. В Минздраве утверждают, что такого приказа "не было и быть не могло".

Ранее более 10 сотрудников НИИ написали заявления об увольнении в связи с травлей со стороны руководства, несправедливым распределением зарплат и плохих условий для пациентов. Позже к ним присоединились коллеги, таким образом увольняются все 26 врачей центра.

Специалисты составили график увольнений, чтобы минимизировать вред для пациентов. Недовольство медиков вызвала политика нового директора НМИЦ Светланы Варфоломеевой. Минздрав назначил проверку в центре, однако сами недовольные врачи утверждают, что проверяющая комиссия состоит из людей, назначивших Варфоломееву. В Кремле рассчитывают, что Минздраву удастся уладить ситуацию.