Общество

"Победа" потребовала от Минтранса компенсацию за приостановку полетов в Грузию

"Победа" потребовала от Минтранса компенсацию за приостановку полетов в Грузию

Авиакомпания "Победа", входящая в группу "Аэрофлот", потребовала от Минтранса прояснить сроки предоставления компенсаций за приостановление полетов в Грузию, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник.

Убытки от запрета полетов в Грузию в авиакомпании оценивают в 500 млн рублей. До введения ограничений самолеты авиакомпании летали в Батуми и Тбилиси из Екатеринбурга, Казани, Ростова-на-Дону и Перми.

В пресс-службе перевозчика подтвердили факт существования письма, но от дальнейших комментариев отказались. В правительстве обещают вернуться к вопросу после того, как к середине октября Минтранс подготовит методику расчета убытков авиакомпаний. При этом собеседники газеты полагают, что обещанные компенсации компании вряд ли получат.

До прекращения авиасообщения в Грузию летали "Аэрофлот", "Победа", S7, "Уральские авиалинии", Red Wings и Smartavia. В S7 оценили убытки в 600 млн рублей. Неназванный собеседник в Red Wings указал, что размер недополученной прибыли составил 200 млн рублей.

Как сообщал Ruposters, ранее премьер Грузии оценил ущерб от запрета авиасообщения с Россией в $60 млн за месяц. В то же время объем экспорта грузинских вин в Россию за семь месяцев 2019 года вырос по сравнению аналогичным периодом прошлого года на 2%.